педиатр

10:00 31-12-2008 / Елена, обратиться

Добрый день!! Проблемма такая. С 1 месяца на искусственном вскармливании. Кушали Фрисолак ГА, получились прыщи по всему лицу. Педиатр предположил аллергию на коровий белок. Поменяли смесь на козью (Нэнни). Личико сразу очистилось и стул нормализовался. Где-то к 2,5 мес. стала почесывать ноги. В 3 мес. сделали прививку, стала почесывать и лицо. В 3,5 мес. на лице опять появились прыщи, а вся грудь в красную точечку и жуткий зуд. Принимали капли фенистил. В этот же период был кашель и принимали Лазолван (для приема внутрь и ингаляций). Сдали анализы:
Анализ кала на углеводы
0,9% (норма 0-0,25%)

Анализ кала на дисбактериоз
1. Патогенные энтеробактерии - необнаружено
2. Общее количество кишечной палочки - 550 млн/г (норма 400-1 млрд/г)
3. Кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами - abs
4. Лактозонегативные энтеробактерии - 27% (норма

Ответы

# 10:27 31-12-2008 Наталья Заикина…, обратиться
Сколько бифидо и лакто бактерий?Пожалуйста напечатайте анализ полностью
# 11:33 31-12-2008 Елена, обратиться
Извините, думала всё влезло.
Анализ кала на дисбактериоз
1. Патогенные энтеробактерии - необнаружено
2. Общее количество кишечной палочки - 550 млн/г (норма 400-1 млрд/г)
3. Кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами - abs
4. Лактозонегативные энтеробактерии - 27% (норма
# 11:34 31-12-2008 Елена, обратиться
5. Гемолизирующая кишечная палочка - abs
6. Кокковые формы в общей сумме микроорганизмов - 20% St. Aureus (норма
# 11:37 31-12-2008 Елена, обратиться
7. Гемолизирующие стафилококки по отношению ко всем кокковым формам - abs
8. Энтерококки -
# 11:39 31-12-2008 Елена, обратиться
8. Энтерококки -
# 11:46 31-12-2008 Елена, обратиться
8. Энтерококки -
# 11:55 31-12-2008 Елена, обратиться
Анализ кала на дисбактериоз
1. Патогенные энтеробактерии - необнаружено
2. Общее количество кишечной палочки - 550 млн/г (норма 400-1 млрд/г)
3. Кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами - abs
4. Лактозонегативные энтеробактерии - 27% (норма меньши или равно 5%)
5. Гемолизирующая кишечная палочка - abs
6. Кокковые формы в общей сумме микроорганизмов - 20% St. Aureus (норма меньше или равно 25%)
7. Гемолизирующие стафилококки по отношению ко всем кокковым формам - abs
8. Энтерококки - меньше 10 в 6 (норма меньше или равно 10 в 6)
9. Микроорганизмы рода Протей - меньше 10 в 5 (норма меньше или равно 10 в 5)
10. Микроорганизмы рода Клебсиелла - меньше 10 в 5 (норма меньше или равно 10 в 5)
11. Микроорганизмы рода Цитробактер - меньше 10 в 5 (норма меньше или равно 10 в 5)
12. Микроорганизмы рода Энтеробактер - 1х10 в 8
13. Микроорганизмы рода Гафния - меньше 10 в 5 (норма меньше или равно 10 в 5)
14. Микроорганизмы рода Серрация - меньше 10 в 5 (норма меньше или равно 10 в 5)
15. Микроорганизмы рода Псевдомонады - abs
16. Другие неферментирующие грамнегативные микроорганизмы - меньше 10 в 4 (норма иеньше или равно 10 в 4)
17. Дрожжеподобные грибы - меньше 10 в 4 (норма меньше или равно 10 в 4)
18. Бифидобактерии - 10 в 9 (норма больше или равно 10 в 9)
19. Лактобактерии - 10 в 6 (норма больше или равно 10 в 7)
Чувствительность к бактериофагам:
St. Aureus - Стафилококковый+, Пиобактериофаг комплексный+, поливалентный+
# 09:45 01-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
Очень похоже на лактазную недостаточность.Необходимо выяснить первичная или вторичная\после кишечных инфекций,на фоне дисбактериоза\
Что говорит педиатр?Какие рекомендации вам дали?
Для начала замените смесь на низколактазные \если вторичная ЛН\ или безлактазные \если первичная ЛН \.Название смесей - Нутрилак \ безлактозный и низколактозный\,НАН безлактозный,Энфил Лактофри,Нутрилон низколактозный,Хумана-ЛП.
Так как я не знаю возраст вашего ребенка,напечатаю сроки введения прикорма:
Фруктовые,ягодные соки - 6 месяцев,
Фруктовое пуре\яблоко,груша,банан\ - 4 - 4,5 мес.
Творог отмытый от сыворотки - 6 месяцев,
Желток - 6,5 месяцев,
Пюре овощное - 5 месяцев,
Каша на низколактазной смеси 4,5 мес,
Масло сливочное - 6 мес,
Масло растительное - 5 мес
Пюре мясное - 5,5 мес,
Молоко низколактозное - 8 - 9 мес,
Кефир трех суточный - 8 - 9 мес,
Хлеб 8 - 9 мес,
Рыба - 8 - 9 мес
# 09:48 01-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
Начните с диеты далее добавите лечение дисбиоза кишечника\пиобактериофаг комплексный\ дозу обговорите с врачем.В ведение прикорма так же согласуете с ним.
# 11:47 01-01-2009 Елена, обратиться
Спасибо за рекомендации. Нам сейчас 4,5 месяца. В 1,5 месяца тоже были высыпания на лице, сдавали анализ на дисбактериоз. Бифидобактерий было 10 в 3, лактобактерий 10 в 7 и Клебсиелла 10 в 7. Пытались в 4 мес. вводить пюре овощное, сразу высыпания на щечках. Педиатр рекомендует отложить прикорм до 6 мес.