педиатр

23:32 01-01-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! подскажите пожалуйста что делать при пониженом гемоглобине 109. Малышу 3 месяца, полностью на грудном вскармливании. Врач сказал вводить яблочное пюре и банан. Я считаю, что этим я не повышу гемоглобин, а так рано прикорм вводить не хочется.

Ответы

# 18:50 02-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
У детей в 3 месяца отмечается снижение Hb до 110 гр\л, это физиологическая норма.
Я бы порекомендовала, маме принимать витаминный комплекс содержащий железо и микроэлементы.
Сейчас рекомендуют вводить соки в 4 месяца, фруктовое пюре в 5 месяцев, овощное пюре в 5 месяцев, каши в 6 месяцев...
Еще очень часто низкий Нв - показывает снижение Нв у мамы \сдайте сами анализы\, возможно придется маме лечить анемию и ребенку Fe будет поступать через молоко.