педиатр

14:18 12-01-2009 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте! Дочке 3,5 года. Выписались два дня назад из больницы по поводу подозрения на сторясение ГМ( упала ночью дома с кровати, была рвота). В больнице все ок, на снимке и УЗИ без патологии, ребенок активный, по неврологии все спокойно. Ушли по собственному желанию через три дня. Через день после выписки началась рвота, частая, раз 8-10, плюс позывы без самой рвоты. Поехали к педиатру, неврологически все нормально, желуется на живот, печень слегка увеличена, но если придраться. Стул в норме. Сейчас ребенок вялый, интоксицированный,появилась температура 37,4, не ест(возможно боится рвоты),пьет, сильной рвоты не было, но были позывы. Педиатр сказал, что скорее всего кишечная инфекция. Но могла ли кишечная инфекция быть с такой рвотой и без расстройства стула? понимаю, что надо обследоваться, но в больницу ехать не хочется совсем. Спасибо.

Ответы

# 11:55 13-01-2009 ТатьянА, обратиться
"Кишечная инфекция" может быть и без поноса (ну назовите её "желудочной" если хотите) обычно в таком случае стул становится мягче и желтее обычного. Соблюдайте диету, то что ребенок поголодает ничего плохого нет. Поите, но малыми порциями, чтобы не вырвало. Когда начнет кушать, давайте вместе с едой креон или мезим, что есть дома, в возрастных дозировках. Попробуйте дать церукал, для лучшей работы ЖКТ и чтобы жидкость усваивалась, а не уходила со рвотой. Если жидкий стул - смекта + она же и сорбент. Вероятно вы принесли это из стационара. Вызывайте врача из поликлиники, насильно вас не госпитализируют, а осмотр и лечение получите очно, а не через интернет.