педиатр

21:03 12-01-2009 / Валерия, обратиться

Здравствуйте! Ребенку почти 6 месяцев, на ГВ, но иногда прикармливаю смесью. Волосики на затылке вытерлись, родничок - около сантиметра. Наш педиатр рекомендуеи вит "Д", а я сомневаюсь, ведь прямых признаков рахита нет, а заработать гипервитаминоз - не хочется. Подскадите, пожалуйста, к какому возрасту должен затянуться родничок и стоит ли мне волноваться?

Ответы

# 22:15 12-01-2009 Лиза, обратиться
"Волосики на затылке вытерлись" - это ли не прямые признаки рахита? Вы не в курсе, что зимой (а точнее в холодные месяцы года, когда мало солнца) все дети до 2-3 лет должны получать профилактику рахита? Какой передозировки вы боитесь, есть ПРОФИЛАКТИЧЕСКИЕ дозы витамина Д! Для информации: родничек закрывается обычно к возрасту 8-18мес ( в среднем соответственно к году), вот только что это вам даёт в данном вопросе?
# 00:58 13-01-2009 Наталья, обратиться
Валерия,
Нам тоже почти 6 мес., принимаем вит.Д по капельке в день в целях профилактики. От капельки, поверьте, не будет ни какого гипервитаминоза. А по поводу прямых признаков рахита: Рахит имеет три стадии, у всех новорожденных детей присутствует 1 стадия рахита, кот. выражается в потливости, выпадении волос на затылке. И наша задача не дать рахиту развиться дальше. С ноября месяца по март назначают прием вит. Д, и еще желательно гулять в промежуток с 11 до 14 часов. Нам пришлось ломать весь режим дня, чтобы подстроится под эти рекомендации.