педиатр

13:50 13-01-2009 / ольга, обратиться

Ваше мнение о значении детского лечебного питания(при невозможности грудного вскармливания)? Как вы относитесь к молочным кухням?Насколько велика в них необходимость?Спасибо.

Ответы

# 15:53 13-01-2009 Лиза, обратиться
А что вы имеете в виду под словом "лечебное" питание? Если у мамы нет молока, то это вынужденная ситуация, по этому смеси - это не лечение, а именно питание, искусственное питание. То что существуют смеси гипоаллергенные, при коликах и срыгиваниях, низколактозные, так это всё равно смеси для всё того же искусственного вскармливания. Моё лично отношение к ним, когда ребенок на ИВ (у мамы не молока) - нормальное, хорошо ещё и комбинировать Но лично я не понимаю ситуации, когда ребенка на ГВ (молоко у мамы в доствточном количестве) при коликах и вздутиях переводят на ИВ, на смеси против колик и запоров. Также при разных аллергиях - на гипоаллергенные и низколактозные смеси, причем безо всяких анализов, а просто так, чтобы посмотреть, а что будет, вдруг стул станет лучше, а кожа "чище". Про молочные кухни (МК) тоже не понимаю, что конкретно вас интересует. Когда я кормила ребенка (кстати с рождения и до года полностью ИВ), то получала на МК Агушу: сначала кисломолочная смесь, затем молоко и кефир, всё это ребенку давалось, в своё время и без фанатизма. Смесь Микамилк благополучно сплавлялся в помойку, т.к. ели смеси Фрисо... Необходимость? Естественно! экономия, ведь для каш (в т.ч. и себе) я использовала молоко, пили кефир, ну без смеси я может и обошлась бы, но лично моему ребенку она пошла без аллергий и без проблем со стулом, если бы были проблемы у ребенка - пила бы сама - она как кефир/ряженка, только пожиже.