педиатр

15:31 13-01-2009 / Владимир…, обратиться

День добрый! Ребенку 3 месяца. Девочка. При очередном посещении поликлиники и сдаче анализов (кровь/моча) выясняется - кровь - отлично, моча - "большое" количество лейкоцитов. В анализе так и написано "большое". Делается повторный анализ. Опять - "большое". Врачи говорят - ложимся в больницу, колим антибиотики. Подозрение на инфекцию мочевыводящих путей, и все это может полезть в почки и будет все серьезней. Идем другим путем - сдаем анализ в другую лабораторию. Анализ ОТЛИЧНЫЙ! И тут началось "ралли"... сдавали анализ еще 3 или 4 раза в разные лаборатории. Есть и ОТЛИЧНЫЕ и УЖАСНЫЕ. Сегодня получили последние сданные в интервале 1 день из разных лабораторий. Опять один плохой, второй хороший. Очень не хочется "на всякий случай" колоть ребенку антибиотики. Тем более что никаких других отрицательных проявлений нет. Температура нормальная и ведет себя ребенок обычно. Посоветуйте... как быть?!

Ответы

# 16:03 13-01-2009 Лиза, обратиться
А вы уверены, что мочу вы собирали одинаково правильно? Нет ли у ребенка покраснения в области половых губ, такое часто у девочек, там скапливается моча+ в памперсе... Нужно подмывать ребенка светленьким раствором марганцовки в течении дня и сдавать анализ, когда там нет красноты, есть специальные мочесборники - стерильные - пакетики (спросите в аптеке), что клеются вокруг половых органов девочки, после хорошего подмывания. Я бы еще посоветовала купить стерильные баночки в аптеке, с крышкой, стерильность вам , конечно не нужна, но уже не будет лишних вопросов о чистоте и правильности сбора мочи. Если при правильном сборе анализ повторится плохой (требуйте подсчета лейкоцитов), то гадать тогда лучше не надо... ну заодно и кровь можно повторить, если бы с того времени инфекция была, то уже и хороший анализ станет не оч.хорошим. Температуру измеряйте.
# 16:38 13-01-2009 Владимир…, обратиться
Да в том-то и дело что сделано все правильно, кроме самого первого раза... и подмываем... и в мочеприемник собираем... и покраснений нет... и температуры. Ну вот только кровь повторно не сдавали.
# 16:57 13-01-2009 "Кира", обратиться
А сдавали только общий анализ? По Нечипоренко не сдавали? Кроме лейкоцитов ничего нет, бактерии например.
# 17:14 13-01-2009 Лиза, обратиться
А вас уролог смотрел или только педиатр? Если вы не были у уролога, тогда все анализы с собой и к нему, пусть оценит и даст заключение, если в заключении уролога будет инфекция мочевыводящих путей, а тем более нефрит, тогда гадать вам тут нечего, или вы готовы взять на себя ответственность и остаться без лечения?
# 17:34 13-01-2009 Владимир…, обратиться
Насколько я понял, "по Ничипоренко" это "средняя" моча, т.е. мимо-в банку-мимо... с трехмесячным ребенком это невозможно... ну или очень сложно... про бактерии никто пока ничего не знает. А уролог (нефролог... оказывается есть и такие) сказал "ЧЁ ТУТ ДУМАТЬ! В СТАЦИОНАР ИХ!" Если честно... когда я вижу этих врачей, у меня складывается впечатление, что есть некий план, по которому нужно вылечить N-ое количество детей... вот они и пытаются это сделать. Я согласен что "Лечить или не лечить..." это очень сложное и ответственное решение. Жена вообще в панике и уже колит ребенку эти пресловутые антибиотики... два всадили... ребенок этому был явно не рад... потом наверняка придется лечить от антибиотиков... всякие дисбактериозы...
# 18:22 13-01-2009 Лиза, обратиться
Владимир, не надо так паниковать, я сама мама и прекрасно понимаю, как трудно иногда решиться начать антибиотики. Но чтобы потом не кусать локти, что мол вам врач назначил, а мы решили, что не нужно... Чтобы не было дисбактериоза, а точнее, чтобы снизить его проявление (наверняка поносик будет) подключайте сразу Линекс. По поводу плана - не думаю, а вот по поводу ответственности - уверена, тут всё не однозначно. Кто даст гарантии, что тут в поликлинике они не пропустят гломерулонефрит, а вы потом не подадите на них в суд, что врачи вовремя не назначили лечение? Ходить, сдавать анализы, тянуть время... Вот поэтому вам и предлагают госпитализацию, чтобы вы под присмотром врачей повторили анализы, сделали УЗИ почек и при необходимости пролечились. Вы выбрали другой путь - антибиотики на дому... Здоровья вашему мылышу и самим не хворать!
# 23:20 13-01-2009 "Кира", обратиться
Владимир в любом случае вам теперь придется доколоть курс АБ, и еще две недели после них нужно будет подавать что-нить типа линекса.
# 07:45 14-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
Владимир,я бы посоветовала вначале обследоваться - Ничепоренко ( у грудничков не требуем среднюю струю,так как собрать не реально) - зато можно подсчитать количество лейкоцитов,
до назначения антибиотиков сдают бак \ посев мочи (желательно определить чувствительность микробов к антибиотикам ) и смотрят микробное число, обязательно осматривает детский гинеколог ( вдруг банальный вульвит и надо противогрибковыми препаратами,местно лечить ).
# 09:17 14-01-2009 "Кира", обратиться
Наталья, но я еще раз повторю, что они уже начали колоть курс АБ, теперь смысла бросать нет, надо доделать курс.