педиатр

14:14 14-01-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте, доктор. Меня беспокоит маленький рост моего малыша. Сейчас ему 10 месяцев. Рост 70 см, вес 9200 г. Родился 54 см, вес 3650 г. Мы с мужем невысокого роста- 156 и 164 см. Мальчик довольно активный, веселый, физически и умственно развит согласно своему возрасту. Ест нормально, до 8,5 месяцев кормился грудью. Спит часов 15 в сутки. Но визуально у него ноги короче туловища. Нормально ли это в его возрасте? К кому из специалистов нужно показать ребенка, чтобы отбросить сомнения? Спасибо

Ответы

# 04:41 15-01-2009 Светлана…, обратиться
Мне кажется, что это вполне нормально. Мы в этом возрасте были на 5 см больше, но все ведь по разному развиваются, а ножки и ручки у всех маленькие, они вытягиваются позже.
# 07:56 15-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
Рост ниже среднестатистического,вес соответствует росту.Так как родители не высокие - это особенность конституции.Это состояние не требует лечения.