педиатр

16:26 08-10-2001 / Vlad, обратиться

Уважеемый доктор!
Диагноз у шестилетней дочери после перенесенной нижнедолевой пневмонии (правосторонней)- обструктивный бронхит. В описании результатов повторного рентгена говориться, что остается избыточный деформированный ресунок. Корни уплотнены.
Что это означает?
Это опасно?
Инфекция микроплазмы, найденная в крови, могла ли повлиять на такое именно описание рентгена?

Ответы

# 17:45 08-10-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
По- видимому ребенок перенес микоплазменную пневмонию и рентгенологические данные соответсвуют этому. Положитлеьная динамика рентгенологической картины наступает позднее исчезновения клиники. Лечение такой пневмонии следует проводить препаратами эритромицина(макропен, сумамед, рудил в возрастной дозировке), параллельно следует лечить бронхоспазм.