педиатр

17:14 14-01-2009 / Артур, обратиться

Здравствуйте!В нашем городе,в детской больнице перед приемом на лечение заставляют родителей подписать бумагу-в которой говорится о том ,что врачи не несут ответственность за последствия лечения.Без подписания этой бумаги-отказываются принимать мать и ребенка на лечение.
Вопрос:на каком основании это делается и законно ли это вообще?

Ответы

# 19:31 14-01-2009 ТатьянА, обратиться
С вас могут взять подпись о согласии на лечение и кикие либо манипуляции. То есть вы должны быть в курсе, что любое лечение или манипуляции имеют ряд осложнений при возникновении которых вы уже не сможете сказать, что были не в курсе возможного их появления. Разница надеюсь ясна. И надеюсь вам понятно, что любое лекарство имеет побочные эффекты и риск вызвать анафилактический шок - смертельно опасное состояние. Любая манипуляция имеет описанные в литературе осложнения. Подобные согласия существуют во многих (возможно во всех) больницах. Имеют ли они юридическую силу - спросите у юристов, но думаю при желании родителей подать иск на врача, такая бумага не будет им помехой.