педиатр

18:02 14-01-2009 / Еленка, обратиться

Помогите пожалуйста,ребенку 3,5 мес.Все началось с того,что на приеме врач заметила.что у него влажные кучки и ножки.Прописали вит.Д по 3 капли в день-2 недели(раньше давала 1 каплю через день).После этого-анализ мочи,который показал,что кальция толи нет,толи мало.Нам назначили физиотерапию,но у малыша на ножке гемангиома.Так вот один врач говорит,что тряпочкой закроем,другой,что лучше продолжать пить вит.Д по 5 капель и не рисковать.Кто прав,как вы считаете?И еще,я не сильна в медицине,какаясвязь между кальцием и вит.Д?самая прямая?

Ответы

# 19:36 14-01-2009 ТатьянА, обратиться
Да, кальций без витамина Д плохо усваивается. А по поводу гемангиомы посоветуйтесь с хирургом.
# 07:27 15-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
Еще при рахите смотрят такие показатели как фосфор и щелочную фосфотазу.Лечение подбирают в соответствии - клиники и данных лабораторного обследования.
Какое физиолечение вам назначили?(общий кварц) Нам наша физиотерапевт его рекомендует только в начальный период,а у вас (если снижен кальций) период разгара.
Не забывайте лечение рахита проводят под контролем анализов - проба Сулковича \ сдают анализ мочи \ сдают через 1 -2 недели после начала лечения,далее 1 раз в неделю.Как появляется ++ или +++ дозу витамина Д необходимо уменьшать.
# 10:08 15-01-2009 Еленка, обратиться
Нам назначили УФО.Врач сказала,что если пить вит Д,то мочу сдавать.А если ходить на физиотерапию,то сдавать не надо.И после терапии еще месяц вит Д не пить.Что посоветуете?Пить капли или ходить с гемангиомой на физиотерапию?
# 10:42 15-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
Хотелось бы точнее узнать результаты анализов.Уточнится с диагнозом.Если период разгара рахита - то одно УФО вам не поможет, лучше пить витамин Д в лечебной дозе.
# 15:29 15-01-2009 Еленка, обратиться
написали рахит 1 степени.