педиатр

12:55 16-01-2009 / Валерия, обратиться

Добрый день! У дочки (6,5 лет) в декабре в теч. 3 недель был насморк(прозрачный), кашель(судя по всему, слизь стекала по задней стенке и раздражала горло), лечили как орви + делали 5 раз КУФ и УФО, в результате прошло как-то само. Попутно оказалось, что у дочки вылезли наполовину обе нижние "шестерки". Через 2 недели в начале января у дочки опять начался такой же насморк и кашель, и еще немного увеличились шейные лимфоузлы(по бокам шеи). Лечили опять как орви(промывали нос, полоскали горло), начали давать (и продолжаем сейчас) лимфомиозот, как только нижние "шестерки" вылезли, насморк и кашель прошли(а может, совпало?), но на шее чуть увеличенные лимфоузлы так и остались(их не видно, но они прощупываются, как горошинки). Сделали анализ крови. Результат сделующий: гемоглобин -138, эритроциты -5, цветовой показатель 0,83(ниже нормы 0,85-1,05), гематокрит - 37,9, MCV -75,80 (ниже нормы 76-90), MCH -27,6, MCHC -364, тромбоциты - 328, лейкоциты - 4,9(ниже указанной нормы 5,5-15,5), миелоциты - 0, метамиелоциты - , нейтрофилы палочкояд.-2, нейтрофилы сегментояд. 30, эозинофилы - 3, базофилы - 0, лимфоциты - 57 (выше нормы 25-50), моноциты - 8 (выше нормы 1-6), плазматич.клетки-0, соэ - 14.
Я так понимаю, что такую картину вряд ли дадут "зубы". Подскажите, по таким показателям какое заболевание можно подозревать? Год назад у дочки было подозрение на мононуклеоз, он не подтвердился, хотя все симптомы совпадали, кроме анализа крови (пересдавали тогда 3 раза в разных лабораториях). Но лимфоузлы шейные тогда тоже увеличивались, правда, сильнее. К какому врачу обратиться, какие анализы еще сдать, чтобы прояснить картину? Педиатр в поликлинике ничего толком сказать не может, ставит орви и все. А нам надо для школьной медкарты пробу Манту сделать(уже 2 месяца тянем с такой ситуацией), и я так понимаю, что пока ребенок полностью здоров не будет, ее делать не стоит. Как нам быть?

Ответы

# 14:05 16-01-2009 "Кира", обратиться
Манту стоит делать через месяц после выздоровления. На фоне прорезывания зубов может немного снижаться иммунитет и ребенок легко подхватывает разные вирусы. Анализ крови у вас вполне приличные, небольшое снижение лейкоцитов на фоне перенесенной вирусной инфекции. И в бланках анализов в обычной поликлинике стоят взрослые нормы, на них не стоит смотреть.
# 16:13 19-01-2009 Валерия, обратиться
Да, но лимфоциты и моноциты у дочки выше детской нормы. Это может говорить о вирусной инфекции?