педиатр

23:50 16-01-2009 / Мария, обратиться

Здравствуйте. У меня сына с 8 месяцев по 2 раза в месяц рвать начало. Неделю-две живем нормально, а потом начинается. По нескольку раз за день. Извините за подробности. Врач приходит, говорит зубы у вас лезут. Причем постоянно. А может просто, рвотный рефлекс слишком развит (абсурд какой-то). Все вредные продукты исключили, кашу манную, бананы, все банки-консервы детские, много чего не давали. Неврологию исключили. К неврологу 2 раза ходили, сказали все в норме, даже лучше.Вроде до полутора лет успокоилось, зубы все выросли. Несколько месяцев ничего не было. А потом в сад пошел в 1.6 и опять началось. Пореже, правда. По разу в месяц, но бывает. Сейчас нам 2,8. Сегодня ходила на прием с этой-же проблемой, в который раз. Врачиха сказала желудок ребенку никак до пяти лет не посмотреть. А в пять только кишку глотать. Анализы выписали на яйца глист и кровь. Я в шоке. Узи желудка не делают.

Ответы

# 22:28 17-01-2009 Ксения, обратиться
а может просто ребенок в эти дни перевозбуждается или устает сильнее обычного? у моей подруги во взрослом возрасте такое от долгого учения экзаменов было :)
# 08:17 18-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
Марина ,по наблюдайте за ребенком.Рвота возникает после новой пищи?Ребенок привлекает к себе внимание?(например " закашливается" до рвоты когда просит молоко).Переедает.( объем пищи больше положенной нормы.)На фоне нервного стресса (в семье ругаются или ругают ребенка,в садике ребенок дерется с другим ребенком...)Другие дети в семье есть?Животных держите?Бывают проявления аллергии.
Сдайте капрологию,соскоб на энтеробиоз лучше 3 кратно.( возможно найдете лямблии,острицы.амебы...).Попросите направление на УЗИ.(на УЗИ печени и желчного пузыря, могут посмотреть и желудок но малоинформативно ).Возможно это проявление дискинезии желчевыводящих путей.С этими анализами обратитесь к гастроэнтерологу.
В интернете прочитайте про нервноартритический диатез.(при нем тоже бывает рвота).На берите запрос на диету при нервноартритическом диатезе,симптоме ацетонемической рвоты.(может эти сведения вам помогут).

НАПРИМЕР:У моего ребенка когда начал ходить в садик тоже возникала рвота.( Он у меня аллергик.Летом ел песок.Перенес операцию - поэтому на любой стресс реагирует бурно,истерики,кашель до рвоты). Я подала противогельминтные.Исключила шоколад и все конфеты.Молоко разводила 1:1 водой,ограничила жирную пищу.На ночь подавала седативные.
Как только ребенок адаптировался к садику рвота прошла.
# 15:53 19-01-2009 елена, обратиться
Это ацетонемический синдром - симптомы возникают с периодичностью в 2 недели по утрам в основном, не так уж редко встречается, но его не диагностируют российские врачи из-за незнания. Проходит спонтанно к 3-4 годам. В интернете как-то встретила одну публикацию зарубежного автора на эту тему.