педиатр

17:34 20-01-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что же должен уметь ребенок в 9,5 месяцев? дочка совсем не произносит никаких слов, не умеет нахоить носик, глазки и т.д., на вопрос "где мма?" маму глазами не ищет. нормально ли это?

Ответы

# 11:20 21-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
Ваш ребенок родился доношенным?Если да:
Показатели нервно-психического развития с 7 до 10 мес:
7 мес1 Движения общие \ До \- хорошо ползает,2.Движения руки и действия с предметами \ Др \ - Постукивает игрушкой об игрушку,перекладывает из одной руки в другую.Подготовительные этапы разговорной речи-речь активная \ Ра \ - Произносит слоги ( лепечет ).Понимание речи \ Рп \ - На вопрос "где"?- находит предмет расположенный на определенном месте.Навыки \ Н \ - Пьет из чашки,которую держит взрослый.
8 мес До - Самостоятельно садится,сидит и опускается.Сам встает у опоры и ходит держась за барьер.Др - Долго занимается игрушками.Ра - Громко повторно произносит различные слоги.Рп - По просьбе взрослого выполняет "ладушки","до свидания".Н - Сам держит и ест корочку хлеба.\ сухарик \
9 мес До - Ходит при поддержке за обе руки.Др - Действует с предметами по разному \ катает,вынимает ...\Ра - Подражает слышимым слогам.Рп - Знает свое имя.На вопрос " где"?- Находит предмет и достает предмет из массы игрушек.Н - Умеет пить из чашки,слегка поддерживает ее руками\ навык опрятности \.
10 мес - Влезает на невысокую поверхность и слезает с нее.Др - Открываер и закрывает \коробку...\,вкладывает один предмет в другой.Ра - Подражает разным слогам взрослого.Рп - Знает название частей тела,дает знакомый предмет по просьбе взрослого.Н - Пьет из чашки.
Навыкам необходимо учить,они на пустом месте не берутся.

Тревожные признаки по отклонениям нервной системы:
Дети с негармоничным развитием - отставание в развитии по 2 - 3 показателям на 2 - 3 эпикризных срока.
Ребенок не пытается активно контактировать со взрослыми.Ответные эмоциональные реакции бедны.Окружность головы больше 48 см или меньше 43 см.Опора на носки.Выраженное предпочтение действий одной рукой \ правой или левой \.Сидит не устойчиво и сам не садится.