педиатр

13:13 22-01-2009 / Анна, обратиться

Здравствуйте.
Ребенку 4,5 года, без насморка, без температуры появился мокрый кашель. Днем кашляет нечасто, а ночью просто захлебывается кашлем. Ездили по врачам: слушают - хорошее дыхание, горло не красное, ребенок здоров. Пили сироп Гербион, сейчас пьем Ереспал, 3 день принимаем Аугментин. Перепробовали все народные средства: горчичники, растирания, горячие ванны, чайки с медом, липой, сборами, грелки. Уже 2 неделю нет ни улучшений ни ухудшений.
Что нам делать? Нужно ли пить антибиотики? Может это аллергический кашель? 2 месяца назад у нас был такой же кашель, который мы вылечили Аугментином и Гербионом, может нам изменить лечение?

Ответы

# 16:52 24-01-2009 Ольга, обратиться
Здравствуйте Анна!
Недавно была в такой же ситуации. Советую вам съездить в Центр детских инфекций и здать мазки на микоплазмоз и хламидии. лечение при этом заболевании абсолютно другое. От микоплазмоза антибиотик - Вильпрофен Салютаб. Мы пролечились и кашель сразу прекратился.
# 14:53 25-01-2009 Анна, обратиться
Спасибо, Ольга, обязательно проверим.
Я тут побродила по "сети", симптомы очень напоминают коклюш.
Может ли ребенок в 4,5 года, привитый, заболеть коклюшем?
Мы в очередной раз были у педиатра, узнали, что ребенок здоров, хотя я так не думаю. Педиатр сказала, что если через неделю кашель не прекратиться, будем делать рентген. Насколько вреден рентген, оправдано ли это, может нужно сдавать анализы, какие, кроме мазков, подскажите!