педиатр

18:06 28-01-2009 / Ирина, обратиться

Ребенку 1 мес. Родился в срок, вес 4300гр, 56 см. Оценка по шкале Апгар 9/8 б. При беременности было нарушение маточно-плацентарного кровотока 1б степени.
Вот наши показатели после нейросонографии:

Межполушарная борозда - 3мм
Боковые желудочки:
Передние рога D-2,5 мм, S-2.5 мм
Тело бокового желудочка 1 мм,
Затылочные рога D-11 мм, S-11 мм,

3 желудочек- 3 мм
4 желудочек- N
Желудочковый индекс-N
Полость прозрачной перегородки- N
Мозжечковая-мозговая цистерна-N

Сосудистые сплетения- S-6 мм, D-6мм
Эхогенность структуры мозга умеренно усилена. Пульсация в норме.

Внутренние органы, почки и щитовидная железа без потологии.

Заключение "Эхо признаки гипоксических изменений ЦНС".
Еще наблюдается тремор подбородка

Объясните пожалуста насколько опаснен наш диагноз, как это может отразится на дальнейшем развитии ребенка. Какое нужно проводить лечение.Заранее спасибо

Ответы

# 10:24 29-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
При выписке из роддома какой диагноз неврологический ставили?Какой диагноз ставит невропатолог?
По одной нейросонографии диагноз не ставят.При осмотре невропатолог оценивает анамнез ребенка,диагноз выставленный в роддоме, жалобы,состояние ребенка,физиологические рефлексы новорожденного,сухожильные рефлексы,окружность головы и груди их соотношение..Лабораторные данные.Только после полного осмотра можно о чем-то судить.