педиатр

19:36 28-01-2009 / Елена, обратиться

Моему ребенку 4,5 года. 9 декабря у него появился сухой кашель. В течение месяца оге лечили муколитиками(геделикс, амбробене, бромгексин и т.д.), антибиотиками (флемоксин, сумамед), антигистаминными (эриус, кромогексал, зиртек). Эффекта не было никакого.Некоторое облегчение наступило после синекода. Общее состояние во время болезни удовлетворительное. Кашель усиливался после физической нагрузки. На консультации лор- врач предположил , что у ребенка эзофагитный рефлюкс, т.к. гиперемирована задняя стенка глотки и вследствие этого длительный кашель. На настоящий момент ребенок болен почти 2 месяца. Сегодня на приеме у педиатра (не того, у которого мы лечились ), врач предположила, что у ребенка легкая форма коклюша ( у ребенка все прививки согласно графика), и сказала, что кашель будет длиться 3 месяца. Каково ваше мнение по этому поводу. Заранее спасибо.

Ответы

# 09:18 29-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
1.Действительно длительный кашель может выдавать - коклюш.Даже у привитых он протекает длительно\ до 3 -6 месяцев\ Кашель носит приступообразный характер с репризами .В \период обострения \у привитых кашель не выдает апное \ остановку дыхания \ .
В анализе крови бывает лимфоцитоз.На РПГА бывает нарастание титра антител в динамике \ в начале болезни и через 2 недели \.
2.Длительный кашель может выдавать и гастро-эзофагальный рефлюкс.Кашель усиливается после приема пищи.У таких детей часто возникает рвота.
3.При длительном кашле обязательно поднимают результаты Манту за предыдущие года.Для дифференциальной диагностики туберкулеза легких.