педиатр

21:36 28-01-2009 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 4,5 месяца. Малыш с первого дня на искусственном вскармливании, кушает молочную смесь "Нутрилон". Уже около двух месяцев кал у ребёнка зелённого цвета с упругими пробками как пластелин и непрятным запахом. Врач на участке сначала связывала это с действием препаратов, которые мы употребляли, потом сказала чтобы мы заменили смесь, ту одну, то другую, проводя какой-то эксперимент. То давайте ребёнку гипоаллергенную смесь, то "Нутрилак -Низколактозный", то смесь "Нутрилон - Комфорт". Улучшающего действия это не оказало, наоборот, у малыша щёчки покрылись корочкой и постоянно его беспокоят. На кал, естественно, это тоже не повлияло. Потом врач дала нам направление на сдачу кала на дисбактериоз, сдать который мы тоже не можем, т.к. на анализ требуется утречный кал, а ребёнок "какает" один раз в сутки и по вечерам. Скажите, пожалуйста, можно ли спровоцировать у ребёнка потребность "покакать" утром свечкой или клизмочкой, если нет, то как быть в подобной ситуации? Какое питание давать малышу при таком диагнозе как дисбактериоз (слышала, что нужно давать смесь с пребиотиками)? И можно ли вести прикорм малыша и какой? С благодарностью спасибо!!!

Ответы

# 02:02 15-03-2009 Аноним, обратиться
Светлана,зеленый кал у ребенка, питающегося смесями - это естественно из-за большого содержания железа.а при дисбактериозе - лактовит или бифи-форм.а пребиотики-это природный антибиотик, так что тоже не повредит.У меня доченька уже пол-года ест такую и все просто супер!!!!!