педиатр

06:49 29-01-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте Доктор! Моему сыну 4.5 мес. В 4 мес (2.5 недели назад) сделали прививки (коклюш, менингит, дефтерия, столбняк и полиомелит). На месте укола было небольшое покраснение и уплотнение, которое как мне казалось прошло через 3 дня. А сегодня я вдруг нащупала на месте укола (на бедре) небольшое уплотнение, около 0.5 сантиметров в диаметре. Что это может быть? Это реакция на прививку или это нам плохо сделали укол? Что нужно делать чтобы уплотнение рассосалось?

Заранее благодарю за помощь.

Ответы

# 07:57 29-01-2009 Наталья Заикина…, обратиться
АКДС в бедро часто дает такую реакцию.Лечения не требует.Постепенно рассосется.Наблюдайте.
Если уплотнение начнет увеличиваться в диаметре обратитесь к педиатру и хирургу.