педиатр

23:30 01-02-2009 / @аноним, обратиться

ЗДРАВСТВУЙТЕ ДОКТОР. МОЕМУ РЕБЕНКУ 1,6 ЛЕТ. У НЕЕ УЖЕ 3 НЕДЕЛИ СИЛЬНЫЕ ЗАПОРЫ. ОНА ХОДИТ В ТУАЛЕТ 1 РАЗ В 3 ДНЯ. МЫ ДАЕМ ЕЙ ДЮФАЛАК, СЕНАДЕ И НИЧЕГО НЕПОМОГАЕТ. ПОДСКАЖИТЕ К КОМУ НАМ ОБРАТИТСЯ И ЧТО МОЖНО ДАТЬ РЕБЕНКУ ЧТОБЫ ОТРЕГУЛИРОВАТЬ СТУЛ.

Ответы

# 09:13 02-02-2009 Наталья Заикина…, обратиться
Запоры с рождения или появились только 3 недели назад?Чем питаетесь?Почему сразу стали подавать сенаде?
# 11:14 02-02-2009 Наталья Заикина…, обратиться
Классификация Различают запоры:

1) неврогенные (при функциональных либо органических заболеваниях ЦНС, частых сознательных подавлениях рефлекса на дефекацию, обусловленных условиями жизни - ребенок начал ходить в детский сад,с ребенком начала водится няня,сменили горшок...);

2) алиментарные (при недостаточном поступлении с пищей клетчатки);

3) гипокинетические (при недостаточной физической активности);

4) механические ( врожденного патологического удлинения толстой кишки, недоразвития ее интрамурапьных нервных сплетений — мегаколон, болезнь Гиршпрунга)

5) рефлекторные (при органических поражениях органов пищеварения, а также других органов и систем);

6) токсические ( длительном приеме в больших дозах холинолитиков и спазмолитиков);- встречается редко.

7) «эндокринные» — при понижении функции гипофиза, щитовидной железы, яичников;- встречается редко.

Патогенез Возникают преимущественно двигательные расстройства кишечника либо нарушения секреции и всасывания, либо вазомоторные нарушения; однако в большинстве случаев конечный результат (клинические проявления) — это следствие сочетания нескольких нарушений

Симптомы Характерна длительная задержка дефекации.
1. При атонических запорах каловые массы обильные, оформленные, колбасовидные;\ нередко начальная порция очень плотная, большего, чем в норме, диаметра, конечная — полуоформленная\. Дефекация осуществляется с большим трудом, очень болезненная; вследствие надрывов слизистой оболочки анального канала на поверхности каловых масс могут появиться прожилки свежей крови.
2.При спастических запорах испражнения приобретают форму овечьего кала (фрагментированный стул). Запоры часто сопровождаются метеоризмом, чувством давления, расширения, спастической болью в животе.
Длительные запоры нередко сопровождаются усталостью, вялостью, снижением работоспособности

Рентгенологическое исследование выявляет замедление продвижения каловых масс по кишечнику

Лечение
При запорах, обусловленных органическими или хроническими заболеваниями толстой кишки, проводят - их лечение.

При атонических запорах - в ежедневном пищевом рационе увеличивают количество продуктов, содержащих большое количество растительной клетчатки (овощи, фрукты). Особенно показаны чернослив, свекла, морковь,тыква,кабачки,огурцы,капуста.
В салаты добавляют ежедневно растительное масло 1 - 2 столовых ложки,масло \ оливковое или подсолнечное \
.Соотношение круп,картошки,вермишели - к овощам и фруктам 1:1.(Например завтрак - каша,обед - овощной суп,картофельное пюре тефтели,в полдник булочка,яблоко,ужин капустное рагу)
Применяют минеральную воду более высокой минерализации с наличием ионов магния и сульфатов\Ессентуки 17,Баталинскую,.....\ из расчета 3 - 5 мл воды на килограмм массы,температурой 20 - 25 С,натощак и до еды 2 раза в день.
Больным с атоническими запорами рекомендуют более активный образ жизни, лечебную гимнастику\ ежедневно\, циркулярный душ.

При атонических запорах в качестве симптоматической терапии применяют слабительные средства:
1 увеличивающие объем и изменяющие консистенцию кала - аллахол, микрофальк, дюфалак, гутталакс, лактулоза, форлакс
2 препараты раздражающие нервно-мышечный аппарат и усиливающие перестальтику - регулакс 1\4 кубика перед сном\эффект наступает через 12 часрв\,препараты коры крушины,препараты сенны
3 препараты увеличивающие объем кала - морская капуста 1\4 чайной ложки на ночь ,

При спастических запорах - диета должна быть более щадящей, мясо и рыбу назначают в отваренном виде, овощи и фрукты — в протертом или в виде пюре. Целесообразно регулярно принимать свежую простоквашу и другие молочнокислые продукты. При спастической дискинезии кишечника помогают парафиновые аппликации, хвойные ванны и другие тепловые процедуры, способствующие снятию спазмов кишечника.
При спастических запорах кишечника показаны спазмолитики (папаверина гидрохлорид по 0,04 г. 3–4 раза в день внутрь, по 0,02 г в виде свечей в прямую кишку 1–2 раза в день или по 1–2 мл 1–3 раза в день п/к; но-шпа по 0,04 г внутрь или п/к2–3 раза в день и т. д.), холинолитические средства(платифиллина гидротартрат и т. д.), а также комбинированные препараты (беллатаминал и др.)

Если причиной запора в первую очередь является чрезмерная психоэмоциональная лабильность, назначают седативные препараты и транквилизаторы
# 01:48 04-02-2009 @аноним, обратиться
запоры появились 3 недели назад раньше не было ни разу до 1,6 лет. питаемся утром каша или творожок, дне суп куриный или говяжий, потом фрукты в полдник вечером или гречка или каша, чай
# 01:51 04-02-2009 @аноним, обратиться
Наталья Заикина,
запоры 3 недели назад, до этого за 1,6 года не было ни разу. питаемся утром творожок или каша геркулесовая, потом в обед суп(или куриный,или рыбный,или на говядине), полдник фрукта, вечером каша или гречка. в перерывах чай,печенье, ночью пьет агушу
# 20:18 08-11-2013 Анна, обратиться
Здравствуйте, аноним, с вопросом о запоре. Все выше перечисленные классификации-это хорошо.
Возможно, у вашего ребенка плохой обмен веществ (метаболизм). Это как правило желч в должном объеме не выбрасывается в кишечник и поэтому пища очень медленно проходит цикл пищеварения. Поэтому употребляйте продукты желчегонные.
Вот Вам ссылка http://www.bediva.ru/medicine/zhelchegonnye-produkty-pitaniya.html
а что детям такого возраста можно кушать я не знаю -это надо изучать))