педиатр

11:30 02-02-2009 / Артем, обратиться

Здравствуйте.
Дочке 3 месяца. Уже неделю у нас проблемы со стулом - ходит через день, да и то приходится стимулировать. Хотя, когда все-таки ходит, то кал нормальный, как и раньше всегда был - не густой, не твердый, крови нет, цвет нормальный. Вчера и позавчера с утра дали дюфалак. Эффекта не было, кроме метеоризма. Сегодня снова пришлось стимулировать - помогло.
Со вчерашнего вечера она плохо ест. За последние пять дней практически не прибавили в весе. Едим грудное молоко из бутылочки (так уж у нас сложилось с самого рожденья). После нескольких глотков ребенок начинает капризничать. Хотя само глотание, видимо, боли не вызывает - когда есть аппетит, доедает бутылочку до конца. Такое ощущение, что она просто не хочет есть. Других жалоб вроде бы нет - ни температуры, ни насморка. Ребенок не капризничает, нормально спит. Разве что, кажется немножко вялым, чуть менее активным, чем обычно.
Нас беспокоит то, что она не прибавляет в весе, и проблемы со стулом.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть и что делать. Или, может, все нормально, и мы зря беспокоимся?

Ответы

# 12:36 05-02-2009 Мария, обратиться
По поводу стула беспокоиться не стоит, т.к. на грудном вскармливании для малышей считается нормой не какать 5-7 дней, если ничего не беспокоит ребенка (!), и стимулировать специально не нужно. Это значит что грудное молоко хорошо усваивается. Главное посчитайте сколько ребенок писает - в сутки должен 10-12 раз. Если меньше, значит он не съедает нужное количества молока. Поэтому и не прибавляет в весе. Но думаю, на всякий случай нужно посоветоваться с врачем.