педиатр

14:46 13-02-2009 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста помогите!!! Дочке почти 5 месяцев. Уже 4 мес. стул зеленого цвета. Редко коричневый. Иногда сильный запах. Бывает совсем темно-зеленого цвета, масса однородная, запах сильный, напоминает запах дегтя. Последние несколько дней бывает смешанный то желтый, но с зелеными пятнами то зеленый с желтыми комочками, иногда слизь. С четырех месяцев полностью на искусственном вскармливании. Анализ на дисбактериоз выявил наличие золотистого стафилококка и клебсиеллы. Прошли курс лечения: энтерофурил 5 дн., бактериофаги 10 дней, Хилак-форте 10 дн, линекс 7 дн. Не помогло. Потом пропили Креон. Никаких изменений. Сейчас назначили интести бактериофаг и лактофильтрум, но я не знаю стоит ли их пить? Анализ кала показывает постоянное повышенное количество лейкоцитов.Ребенок иногда сильно тужится. Иногда урчит животик. Стул 1-2 раза в день. Кушает очень плохо, прибавка в весе маленькая. Плохо ела и мамино молоко и смесь. Родилась 3146, рост 50 см., 1 мес. - 3848, рост-54; 2 мес. - 4500, рост - 57; 3 мес - 5000, рост - 59; 4 мес - 5400, рост - 61. Прикорм еще не вводили из-за дисбактериоза. Боюсь ухудшить состояние. В последнее время щечки стали красные и шелушатся. Кушаем смесь Малютку. Нутрилон не ест ни в какую. Другие смеси не пробовали давать, т.к. педиатр сказала, что смеси часто не менять. Ребенок в принципе спокойный, подвижный. Что делать? Может мы залечили ребенка? Родился ребенок в 36 недель, был очень слабый и целый месяц пролежали в больнице после рождения. До сих пор лечим неврологию. Сильно запрокидывала голову и вставала на цыпочках. Сейчас голову редко запрокидывает и на стопу почти полностью опирается, но теперь срыгивает немного даже через 1,5-2 часа после еды. И еще,в последнее время стала очень капризной, но если отвлечь чем то быстро успокаивается. Спит беспокойно, часто хнычет во сне. Может это связано с появлением зубов? Врач сказала, что зубки уже поднялись, но еще не прорезываются, т.к. десны не опухли. Заранее большое спасибо!!!

Ответы

# 16:20 13-02-2009 Большакова М.А., обратиться
Диагноза "дизбактериоз" не существует!!!! То, что описываете вы называется кишечной инфекций (об этом говорят и лейкоциты и высов стафилококка). Можно считать, что лечиться вы еще даже не начинали. Бактериофаги на используют нигде в мире из-за их крайне низкой эфективности. Вам с доктором нужно обсудить возможность использования антистафилококковых а/б