педиатр

22:53 15-02-2009 / Елена, обратиться

Внучке 1.5 месяца часто бывают запоры и вздутие Массаж не помогает Напрягаться ей нельзя так как у нее обнаружили небольшое кровоизлияние в мозг Подскажите как можно ей помочь чтоб она меньше напрягалась

Ответы

# 11:58 16-02-2009 ТатьянА, обратиться
Надо нормализовывать стул: хорошие капли от вздутия - саб-симплекс, можно обсудить с педиатром применение дюфалака, добавить бифидо- и лактобактерии курсом в месяц. Помогать можно газоотводкой - спринцовку №1 (самую маленькую) режете по экватору получается чаша с плотной толстенькой трубкой, в отличии от обычной газоотводки она плотнее, а значит легче заводится и она короче, нет риска слишком далеко завести в прямую кишку. Цель - раздражая анальное отверстие стимулировать работу кишки - перистальтику. Маленькую клизмочку тоже изредка можно ставить, если ребенок уже мучается и никак стула нет, но лучше не часто, чтобы кишечник не привык лениться. Если мама кормит грудью, рассмотреть её рацион, в интернете много информации по диете кормящих мам, чтоб не провоцировать вздутия и колики у детей.