педиатр

18:08 16-10-2001 / Лара (И.Б. 1306…, обратиться

Добрый день. Ребенку 6 мес. Девочка родилась недоношенной. Во всех статьях таким детям настоятельно рекомендуют принимать витамин D, а наш педиатр давать его отказывается (якобы ничего хорошего в его употреблении нет). Может быть мне стоит давать его дочери самостоятельно? Если да, то в каких дозах и как долго?

Ответы

# 16:32 20-10-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Если Вы кормите ребенка грудью и принимаете комплексные витамины с микроэлементами для кормящих матерей, можно витамин Д не давать. Если ребенок на искусственном вскармливании полноценными адаптированными смесями обогащенными витаминами - то же. При смешанном полноценном питании ребенок полчает частично витамин Д с продуктами, однако в осенне- зимний период всетаки имеет смысл давать масляный вит. Д - холекальциферол(вигантол) в профилактической дозе 3- 4 капли ежедневно, под контролем уровня кальция в крови.