педиатр

22:32 24-02-2009 / Полина, обратиться

Сыну 1г 5м, сутки держится высокая температура 38-39, небольшой кашель. Участковая после осмотра сказала, что у ребенка вирусная инфекция (красное горло), то же подтвердила врач со скорой. Назначила Биопарокс 1т х 3рд, 5 дней. В противопоказаниях к препарату указано возрастное ограничение до 2,5л. Чем можно заменить данный препарат и стоит ли это делать?

Ответы

# 14:57 25-02-2009 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
А зачем вообще при вирусной инфекции назначен антибиотик (хоть и местный)
# 21:16 25-02-2009 Полина, обратиться
Большое спасибо за ответ! Использование антибиотиков врач объяснила тем, что их назначают всем детям до 2х лет, так как нет возможности исследовать флору. Отказ от использования Биопарокса я мотивировала ограничением по возрасту. Диагноз она поставила "вирусная инфекция и фарингит", лечить следующими препаратами: виферон (свечи) или анаферон, тантум-верде, питье (ромашка, шалфей, эвкалипт). Соответствует ли на Ваш взгляд лечение диагнозу (настораживает слишком резкий переход от антибиотиков к травкам)? У ребенка второй день поднимается температура до 39,9 и небольшой кашель.