педиатр

10:28 25-02-2009 / Тетяна, обратиться

Моей дочке 3 недели, мы на ГВ. В 1,5 недели появилась потничка на попке. Покраснение обработала маслом Бюбхен, потом присыпкой. Это было в день крестин, после крестин покраснение усилилось, начла мазать бепантеном, мазала 2,5 дня, никакого эффекта, только хуже. После этого 5 дней (в инструкции пишет – если не помогает за 2-63 дня, прекратить использование) мазала деситином, между этим присыпкой, после каждого стула подмывала кипяченой водой с марганцовкой (деситин и марганцовка - совет участкового педиатра). Моя доча очень часто какает - потужится слегка, чихнет - и уже подкакалась, то еть постоянное раздражение кожи. Позавчера стало хуже, появились ранки на ягодицах и в области анального отверстия. Начала мазать облепиховым маслом. Одеваю в памперсы, вдень, когда спит, оставляю голенькой на пеленках под одеялом чтобы кожа подсыхала, и меняю мокрые пеленки. Памперсы меняю часто. Думаю, может мазать синькой, а потом присыпать стрептоцидом…. Еще слышала помогает грудное молоко. Посоветуйте наилучший вариант. Очень надеюсь на Вашу помощь.

Ответы

# 14:54 25-02-2009 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Лучший вариант показать дерматологу. Т. к это уже не раздражение и не потница.