педиатр

09:34 02-03-2009 / Настя, обратиться

Здравствуйте!Помогите разобраться,ребенку почти 6 месяцев,с 1 месяца на ИВ,вводим прикормы,при вводе яблочного пюре(на третий день),на одной ручке от локтя до кисти появилось красное шершавое пятно с пупурышками красными,медсестра сказала это диатез,яблочное пюре перестала давать,через два дня все прошло.Сейчас кушаем кашки гречневую и рисовую(Малышка),сок яблочный(Нутриция),пюре брокколи(Гербер),все вводилось постепенно,реакции ни на что не было.В последнии дни ничего нового не давали,а в пятницу у ребенка покраснели щечки,ручки от локтя до запястья и колени.Красные места обсолютно гладкие,не шершавые и бе пупурышек.Что это может быть?Ребенок сейчас активно учится ползать и бывает трется личиком когда спать хочет.Могла ли натереть,или все таки это диатез?Тогда как теперь определить на что именно?Вообще весь прикорм отменять?Посоветуйте пожалуйста!

Ответы

# 10:39 02-03-2009 Александра…, обратиться
это не натертости!это аллергия!а на какой конкретно продукт - это вам предстоит узнать.от каш врядли,возможно от яблочного сока,или от какого нибудь фруктового пюре.не давайте яблоко - ведь была уже на него аллергия.пробуйте что-то другое - не красное,не ораньжевое.
# 12:23 02-03-2009 Настя, обратиться
Александра,
так прежде чем что то другое пробовать,надо чтобы все прошло.А как это сделать,кормить одной смесью ребенка и отменить все прикормы?
# 01:44 04-03-2009 Ирина, обратиться
исключайте продукты по одному. начните с яблока, раз на него уже была реакция. если понадобится, то придется все начинать сначала вводить, но обязательно выясните на что аллергия. исключив аллергены сейчас можно избежать больших проблем в будущем