педиатр

15:53 23-03-2009 / Akuka, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Умоляю, дайте ответ вот на какой вопрос: вчера в детском клубе при торговом центре, моего 3-летнего ребенка укусил совершенно незнакомый мальчик. Причем укусил за руку очень сильно, была кровь, ручка вспухла в месте укусу и теперь там 2 кровоподтека. На месте были вызваны врачи, смазали ручку йодом и наложили пластырь. Вот теперь сижу и мучаюсь: была ли вероятность заражения через укус зубами? Ведь одно дело, когда это происходит в детсаду, куда все дети приходят после всех анализов и с медкартами. А в этот клуб может придти кто угодно с самыми различными заболеваниями: и полости рта, и более серьезными. Как нам теперь быть? Пойти сдать анализ крови или что-то еще? Умоляю, напишите. С ума тут схожу(.

Ответы

# 20:20 23-03-2009 ТатьянА, обратиться
Ну, во-первых, вы слишком радужно представляете момент обследования садовских детей, во-вторых полость рта у всех примерно (+ -) одинаковая, в-третьих паниковать не стоит, а нужно только наблюдать за укушенной раной и обрабатывать её почаще йодом, лучше не заклеивать, а вести открытым способом. Если вдруг через пару дней вы заметите не улучшение, а покраснение здоровой кожи вокруг укуса, покажите хирургу!