педиатр

20:31 22-10-2001 / Наташа, обратиться

У моего сына (6 лет) уже месяц не можем вылечить двусторонний отит + двусторонний гнойный гайморит + бронхит. В первых числах октября пропили ОСпен - результата не было: вместо левостороннего отита стал двусторонний, вместо гнойного ринита - двусторонний гнойный гайморит. Добавился бронхит (было подозрение на пневмонию - исключили). Сейчас уже 12 дней лечимся "кукушкой" (отсасывание гноя из носа) и капаем нос и уши. Лучше не становится. Ребенок периодически лихорадит до 37, 8 (у нас эпилепсия, есть приступы). Числимся в невном стационаре, каждый день нас смотрит доктор, антибиотики не назначает, только отсасывание и капли.
Вопросы: 1. Можно ли в принципе вылечить такую гнойную инфекцию без антибиотиков (оспен, видимо, не в счет, раз состояние ухудшилось). 2. У ребенка сильно ухудшился слух. Мучают сильные головокружения. ЛОР- врач в стационаре говорит, что слух восстановится после воздоровления, а головокружения - это не ее компетенция. Так ли это? 3. Куда лучше обратиться за консультацией в Москве (мы из ближайшего Подмосковья) по поводу головокружения и снижения слуха? Спасибо заранее.

Ответы

# 18:05 28-10-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Ведущая ЛОР клиника находится в Филатовской больнице(М. Маяковская или Баррикадная) Садово- кудринская ул. 15. Однозначно, что без использования антибактериальной терапии, возможно в виде внутримышечных иньекций Вам не обойтись. Лучше начать с препарата цеклор по 1 д. л. х 3 раза в день 7 дней. Учитывая анамнез нельзя исключить иммунодефицитное состояние у Вашего ребенка. Седует сдать анализы для определия иммунного статуса(уровень иммуноглобулинов, интерфероновый статус, Т- и В- клеточный иммунитет) ин- т иммунологии или ин- т Гамалеи