педиатр

22:36 23-10-2001 / Мария, обратиться

Здравствуйте. Мой ребенок 2, 5 лет выпил немного (прибл. 4 стол. ложки) ярко- розового раствора марганцовки двухдневной давности (без кристаллов). Промыть желудок не удалось. Выпили ок. 1 л воды, маалокс, фервитал. Врачи из скорой сказали, что ожога слизистой во рту нет, но ребенок жаловался, что чуть- чуть болит там где желудок. Сейчас пьем акт. уголь и кисель. Вопрос: каковы возможные последствия для слизистой желудка и кишечника и что делать для их ликвидации (какое необходимо обследование или какие лекарства)?

Ответы

# 14:33 24-10-2001 Аноним, обратиться
. .. ОБСЛЕДУЙТЕСЬ У ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА(МОЖЕТ И ГАСТРОСКОПИЯ ПОНАДОБИТСЯ)
. .. ДЛЯ СЛИЗИСТОЙ ПОСЛЕДСТВИЯ БУДУТ ПЕЧАЛЬНЫМИ , В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ ГАСТРИТ. .. .В ХУДШЕМ - ОЖОГ СЛИЗИСТОЙ ЖЕЛУДКА. .. РУБЦЫ. .. .. СТЕНОЗ. ..
В ВАШЕМ СЛУЧАЕ НАИБОЛЕЕ ВЕРОЯТЕН ГАСТРИТ. .. ТАК ЧТО ДЕРЖИТЕ РЕБЁНКА НА ЩАДЯЩЕЙ ДИЕТЕ.
# 17:55 28-10-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Обязательно обратитесь к гастроэнтерлогу и проведите гастроскопию. Активированный уголь пить более 3 дней не имеет смысла. Если сохраняются боли лучше используйте сукрат гель до проведения эндоскопии. Если Вы москвичи - обратитесь в эноскопический центр при Измайловской клинической больнице(М. Первомайская)