педиатр

01:24 28-10-2001 / Вика, обратиться

Дочке 5 месяцев и неделя. Начала переворачиватьтся на живот с 2, 5 месяцев, с 4- х- опирается на ручки. Несколько дней назад она стала из этого положения становиться на четвереньки и ракачиваться или совершать действия похожие на ползание, но почему- то назад.
К 5ти месяцам я стала усаживать ее себе на колени или с опорой на подушку; когда я на приеме у врача в 5 месяцев присела вместе с дочкой , наша новый педиатр сказалала (буквально): ”Что Вы делаете! Девочку ни в коем случае нельзя садить до 6ти месяцев, а еще лучше ждать пока она сядет сама! !” Но толково объяснить почему нельзя так и не смогла. Так что про ползание дочери я вообще боюсь ей говорить пока. Так все же что можно делать, а что нет в 5месяцев девочке? ?? Я же не насильно ее заставляю, ей как раз оба процеса доставляют огромное удовольствие.

Ответы

# 15:55 28-10-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Вы зря волнуетесь! Пусть ребенок встает на четвереньки, делает попытки ползать САМ. Не следует обижаться на педиатра. Вы же не помогаете ребеку вставать на четвереньки, так и не сажайте его. Девочка сама сядет, когда придет время и окрепнут мышцы спины и живота. Развитие индивидуально и ничего страшного, если ребенок раньше будет ползать, чем сидеть.
# 17:25 28-10-2001 Елена С., обратиться
Везде в русском инете читаю что девочек нельзя сажать раньше 6 мес. Мы живем в Испании и здесь несколько другой взгляд на это. Моя дочка пыталась сесть с 3 мес. и наш педиатр в 4, 5 мес сказал что я могу ее усаживать в подушки, на коленках она у меня тоже сидит (с потдержкой с 5 мес) почему такой разный подход к этому вопросу? Наблюдаемся в лучшей клиники Барселоны Институте педиатрии Дешеус.