педиатр

13:29 29-10-2001 / Кира, обратиться

Уважаемый доктор, можно ли однозначно сказать, что ребенок отстает в развитии, если девочке 7 месяцев, а она еще не ползает и не садиться сама, хотя уже стоит на ножках.
Должен ли ребенок произносить в этом возрасте членораздельно слоги? У малышки это больше походит на какое- то мычание. Это нормально или нет? Заранее спасибо за ответ

Ответы

# 18:25 30-10-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Двигательные навыки формируются у детей достаточно инидвидуально, но основная часть детей начинает сидеть к 6, 5 - 7, 5 мес. , ползать все начинают в разное время(от 7 до 11 мес), а некоторые - сразу начинают ходить. Кроме того в 7 мес, ребенок должет уметь поворачиваться в разные стороны, брать игрушку в руки, специально ронять ее, играть в ладушки. развитие речи еще более индивидуальный процесс, здесь все зависит от того как много и насколько внятно Вы с ним разговариваете. Пойте ребенку песенки, рассказывайте детские стишки, читайте яркие книжки- картинки - и у вас все будет в порядке! Удачи Вам!