педиатр

13:51 29-10-2001 / Ольга, обратиться

Здравствуйте!
Моему сыну 11 мес. , он поздно начал есть густую пищу, до сих пор с этим проблема. Но есть еще вопросы. Я иногда даю ему то же рагу из овощей, что ем сама. Там есть сладкий перец. Он на вкус совсем не острый, но моя свекровь против введения сладкого перца (даже вареного), говорит, что это острая пища. Я считаю, что это кладезь витаминов. Кто из наз прав?
И еще. Насколько аллергенен желток яйца? Мы до 4- х месяцев мучались с аллергией. Недавно попробовали дать четвертинку желтка. Его немного обсыпало, но я не уверена, что от желтка. Пока больше не даем.
Спасибо.

Ответы

# 18:18 30-10-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Если у вашего ребнка склонность к аллергии, использовать перец в питании не следует, от не только источниквитаминов, но и эфирных масел и прочих аллергенов, которые в таком возрасте могут спровоцировать обострение атопического дерматита и других аллергических заболеваний. Провоцировать кожные проявления аллергии может и желток, и особенно белок куриного яйца, а также продукты с оранжевой и красной окраской. По поводу густой и твердой пищи - старайтесь все- таки постепенно использовать в питании более густые блюда, но тщательно их протирайте до однородной массы, давайте сушку или сухарик, чтобы у ребенка правильно формировался жевательный аппарат