педиатр

19:08 27-04-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. У ребенка (сын, 5 лет) в четверг вечером поднялась температура, разболелось горло. В пятницу вызвали врача. Горло было очень красное, но без налетов. Температура невысокая 37,9-38,1. Сыпи не было. Врач посмотрел, сказал или вирус, или атипичная форма скарлатины. Назначил антибиотик аугментин, полоскания. В субботу температуры уже не было. Горло не болело, но было еще красное. В воскресенье горло улучшилось, краснота стала уходить, но язык стал с явно выделенными сосочками на кончике и по краям. В понедельник опять были у врача, диагноз поставить опять не сумел. Появилось шелушение на пальцах ног. В уголках губ как бы трещинка. В постели ребенка удержать не могу, самочувствие у него хорошее, но постельного режима вообще не было.
Все эти же симптомы у сына были 1,5 года назад. Тогда тоже ничего конкретного не сказали.
Скажите пожалуйста, скарлатина это или нет? Сколько дней пить антибиотик? Какие могут быть осложнения? Будут ли последствия от несоблюдения постельного режима? Можно ли гулять?
И последний вопрос до болезни я ребенку лечила зубы. Сейчас пришло время пломбировать каналы, ставить пломбу (у него болел зуб, его рассверлили и сказали поласкать). Можно ли пломбировать? И если нет, то через сколько дней можно?
Спасибо.

Ответы

# 21:09 27-04-2009 Сергей, обратиться
Судя по вашему описанию, ребенок перенес скарлатину. Сдайте контрольные анализы крови, мочи, желательно и кардиограмму, чтобы исключить наличие осложнений. Теоретически возможно переболеть скарлатиной дважды. Жаль, что не сдали мазок со слизистых из носоглотки в начале болезни, тогда можно было бы говорить наверняка. Лечить зубы можно будет не раньше, чем через 3 недели после выздоровления.
# 08:22 28-04-2009 Ольга, обратиться
Спасибо за ответ. Мазок нам сказали сдать через 2 недели. Скажите пожалуйста через какое время после начала болезни можно сдавать контрольные анализы и делать кардиограмму?
# 12:54 29-04-2009 Лейсан, обратиться
Здравствуйте.Дочке 2,5года.С 26,04 начала подниматься т.с 37,8 до 38,8,была рвота 1 раз,ночью кашицеобразный стул с неприятным запахом 2 раза.27.04 вызвала педиатра-т.39.Назначила энтерол 2раза 7 дней,полиоксидоний 3мг 1 раз в день 10 дней,нурофен-диагноз ОРВИ.С 28.04 на 29.04 т.поднялась до 40!Стула нет уже третий день,рвоты нет,дочка бледная,при высок.т. жалуется на боли в глазах.Сегодня 29.04 сдали ОАМ и клинич. АК.Т.39,5!Посоветуйте,пожалуйста,что делать?Достаточно ли назначенное лечение?