педиатр

10:27 30-10-2001 / Александра…, обратиться

Здравствуйте! Не подскажите сколько часов должен спать ребенок в возрасте 3- 4 года? Дочке 3, 3 года. Она спит около 9- 10 часов это норма или мало? И еще вопрос: она ночью просыпается: то накрыть ее, то с ней полежать, то сказку рассказать, иногда засыпает быстро, иногда нет. Это нормально? Спасибо за ответ.

Ответы

# 18:00 30-10-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Ночной сон ребенка данного возраста должен составлять 10- 11 часов, кроме этого ребенок должен спать еще и днем 1- 1, 5 часа. Таким образом время сна в чечение суток в среднем 11- 13 часов. Если Ваш ребенок спит меньше, но при этом во время бодрствования прекрасно себя чувствует и не капризничает, значит ему достаточно меньшего времени. Ответить на вопрос о выполнении просьб ребенка во время ночного пробуждения обнозначно нельзя. Решйте инидивидуально - если ребенок не перевозбудится от ваших с ним бесед - то ничего страшного.