педиатр

13:03 05-05-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте. Ребёнку 2 года, на ноге врезался ноготь-это место припухло и покраснело. Мне самой вырезали вросший ноготь в 13 лет и я знаю что это очень больно и перевязки больные. Можно ли помочь моему сыну народными средствами?

Ответы

# 18:45 05-05-2009 ТатьянА, обратиться
Есть обезболивание, не тяните с визитом к хирургу, это всегда риск флегмоны
# 10:17 06-05-2009 Лена, обратиться
доктора такие у нас, что могут и вырезать ноготь.... но все равно надо обратиться.
У меня такое было, так я отсторожно отодвигала ноготь от кожи, выдавливала гной, прикладывать надо любую мазь, кот вытягивает гной, типа Левомеколь, Вишневского.
Обрезать на этом месте ноготь так, чтоб его хорошо закруглить, чтоб не было острого конца, и ждать пока отростет.
Эта проблема возникает от неправильного обрезания ногтя. На руках ногти обрезаются полукругом, а на ногах четко по линии прямой, т.е. квадратом и на высоте не ниже окончания кожи, дабы избежать вростания. Это лекгое правило позволит избежать такой проблемы.
Если палец сильно болит и ноготь больно обрезать, необходимо взять шелковую нить и осторожно поддеть, протянуть ее под восполившейся ноготь и осторожно приподнять ноготь с помощью нити, чтоб вытек гной, если гной еще не образовался нить оставить там, не вытягивать, когда палец "созреет", попытаться с помощью нити удалить гной.
Но самое главно надо дождаться, когда отростет ноготь...
удачи!
# 12:26 06-05-2009 Аноним, обратиться
Лена, спасибо! Попробую ваши методы, надеюсь что к хирургу идти не придётся.
# 10:49 19-06-2009 Наталья, обратиться
знаю очень действенный метод! Нужно взять хорошую пилочку, а лучше напильник небольшой и спилить (сколько возможно) поверхность ногтя строго параллельно полу. Законы физики! Ногтевая дуга постепенно распремляется и боль проходит моментально (если уж сильно глубоко не врос). Испробовано на себе сто раз!