педиатр

17:31 05-05-2009 / Ренат, обратиться

Здравствуйте. У меня к вам еще один вопрос: мы с супругой по рекомендации врача натираем ребенка водкой, разбавленной с водой примерно через каждые 6 часов, когда сбиваем температуру. Температура после этого спадает. Не вредно ли частое втирание водки для ребенка?

Ответы

# 18:41 05-05-2009 ТатьянА, обратиться
А чтоб температура падала водку ВТИРАТЬ не нужно (вы ж не маринуете ребенка), нужно РАСТИРАТЬ тело ребенка мокрым махровым полотенцем до покраснения, т.о. добиваясь расширения сосудов - идет лучшая отдача тепла , а спирт с кожи просто испаряется и ускоряет этот процесс (можно вообще без него, только водой). По мнению известного педиатра Комаровского - это вредно, использовать водку, тем более регулярно, т.к. спирт всасывается и он знает случаи отравления алкоголем (правда тогда использовалась какая-то сивуха, самогон - всосались токсины). Но я лично считаю, что если подходить с умом то не так всё ужасно как он пишет. Если вы дали жаропонижающее и через 1-1,5 часа температура не упала, а снова лезет вверх, выше 39! то тогда как дополнительный метод - пожалуйста. Главное ребенка не мариновать в этом растворе, а наоборот, давать быстро испариться спиртосодержащей части данного состава (водка+вода)
# 20:21 05-05-2009 Ренат, обратиться
Спасибо за совет. Мы даем ребенку Нурофен и температура даже через 1,5 часа лезет вверх. Пробовали давать малину, чай с медом - ребенок не пьет. Других альтернативных разумных методов я не нашел. Думаю, мы так и поступим - просто заменим спирт водой.
# 22:05 05-05-2009 Ксения, обратиться
нам нурофен тоже не очень помогает, попробуйте свечи с панадолом детские
# 10:04 06-05-2009 Лена, обратиться
Можно намазать ребенка уксусом, разбавленным 1:1, он лучше помогает чем водка. И мазать все тело.
Есть такие свечи Анальдим, в них анальгин и димедрол, они оч сильные, деткам с 1,5 года можно ставить по 1 свечке 1 раз в сутки, лучше на ночь.
Также свечи Цифекон.
Давать много воды пить, или оч сладкую, чтоб силы были. Заварите ромашку с липой и добавьте меда и этим поите.
Или воду соленую, щелочную, чтоб токсины выводились. Хорошо например минеральную - Боржоми....
удачи!