педиатр

20:57 05-05-2009 / Юля З., обратиться

Здравствуйте, доктор!
У внучки (4, 5 мес.) наши клебсиеллу (больше нормы). У внучки иногда стул зеленого цвета, и запоры. Прошли курс бактериофага (Клебсиел поливалентный). После этого сдали анализ - выяснилось,что клебсиелла наша осталась, и что она чувствительна к Супраксу. Но это антибиотик, и не очень хотелось бы его использовать, хотя врач пересчитала дозу на вес малышки. Внучка весит 6,1 кг и ей назначили 2,5 мл 1 раз в день. Хотелось бы знать Ваше мнение по этому вопросу. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:12 05-05-2009 Елена, обратиться
Здравствуйте, Юлия.
У нас была похожая ситуация в 5,5 месяцев. только чувствительность организма сына была только к бисептолу (тоже антибиотику, который строго воспрещено назначать таким крохам, да 2-х лет ,особенно для мальчиков). Гастроэнтеролог нам прописала курс пиобактериофага и отвара из кукурузных рыльцев - картина не изменилась. Результаты те же. Потом прописала энтерофурил. Через неделю после приёма этого препарата сдали анализ - идеально!!! Вообще очень хороший врач (педиатр) меня уже после просвятил ,что не стоит загоняться по поводу повышенного содержания той или иной бактерии в кишечнике ребенка. Всё относительно. Обратите внимание на то, в каком количестве у Вашей внучки "положительных" бактерий. Если их достаточно, то организм сам в состоянии справится с дисбактериозом.
Желаю Вам скорого выздоровления!!!
# 21:21 05-05-2009 Елена, обратиться
Юлия, советую Вашей дочери (снохе) сдать молоко на стерильность.