педиатр

17:11 06-05-2009 / Мария, обратиться

Здраствуйте! Подскажите пожалуйста. Моему ребенку 3,5 лет. В год ставили пробу манту (8 мм) после нее заболели на месяц диагноз ОРЗ, в 2 года (12 мм) ставили через неделю после выздоровления обструктивного бронхита, в три с половиной года (14 мм) через неделю после вирусного, а затем инфекционного ОРЗ (так поставил педиатр диагноз). После третьей манту нас отправили в тубдиспансер с диагнозом тубинфицированна. Там просто отправили на 4 пробу Манту. Реакцию официально не замеряли еще, но мы дома смеряли опять 14 мм. Первые три пробы манту мы ставили с приемом супрастина (полтаблетки на ночь 5 дней). Четвертую без супрастина. Сдали анализы крови до пробы Манту: WBC 4,7; RBC 4,39; HGB 139; HCT 36,8; MCV 83,8; MCH 31,7; MCHC 378; PLT 192; LY 56,1; MO 4,0; GR 39,9; RDW 11,9; PCT 0,16; MPV 8,1;
PDW 17,1 (Написала так как есть). Через день после постановки пробы Манту: лейкоциты 4,1; базофилы - нет, эозинофилы - 3; палоч. нейтрофилы - 2; сегмент. нейтрофилы - 27; лимфоциты - 60; меноциты - 8.
Проблема в том, что у нас в городе невозможно получить квалифицированную мед. помощь. И еще у ребенок после всех прививок очень сильно болел (высокая температура, насморк и долго в основном по месяцу).
Прошу подскажите, неужели мы и вправду инфицированны??? Заранее спасибо!!!

Ответы

# 11:38 07-05-2009 Лена, обратиться
бедный ребенок и бедный родители....
Успокойтесь, знаете ли вы, что у детей до 5 лет, абсолютно у всех на пробу манту аллергия? И что эта манту до 5 лет не показывает нормальные данные, кот должны быть по стандартам, опять-таки из-за аллергии, даже динамику трудно определить...
Есть такой анализ Анализ Суслова - анализ на туберкулез, я своему сыну отказалась делать манту в год, дабы избежать такого случая, как у вас. Сделала Анализ Суслова. Суть его в том, что у ребенка с пальчика берется кровь и влаборатории проводят с ней какие-то анализы, выявляя туберкулез. Во-перывх- анализ безошибочный, дает 100% результат, во-вторых - не мучаешь ребенка и нет никаких побочных явлений, ка у вас - ослабление иммунитета и как следствие - всякие ОРЗ ОРВИ и проч.
Я живу в Киеве и у нас есть одна единственная больница - Институт Яновского, кот делает такие анализы. Где живете вы? Попытайтесь узнать, может и у вас можно такой анализ сделать, иначе вы замучаете и себя и ребенка.
Можете даже в поисковике набрать название этого анализа или института и прочитать подробнее инфо..
мне вас жалко искренне ...
удачи вам!
# 16:44 08-05-2009 Мария, обратиться
Спасибо большое! Просто на основании анализа крови и реакции манту (14 мм) ребенка пытаются отправить в стационар для наблюдения. Насколько я поняла никаких больше анализов делать не собираются, кроме рентгена. Просила направить на обследование в диагностический краевой центр, нам отказывают. И причем четко говорят, что кроме реакции манту (которая может быть положительной лишь у детей до 2 лет и до 11 мм) ничем определить больше нельзя. Хотим самостоятельно съездить в краевой центр и сдать анализы. Подскажите, а кроме анализа Суслова есть еще какие-то, которые бы точно определили реальное положение? У нас, насколько мы смогли узнать по телефону, в центре делают анализ крови на ПЦР и смывы из легких (как нам тоже смогли объяснить в регистратуре). Проблема в том, что мы живем в городе Бийске Алтайского края, у нас даже в платных поликлиниках о каких-либо таких анализах и не слышали, а может и слышали, но не делают. Еще раз спасибо!!!
# 17:04 08-05-2009 Лена, обратиться
вот почитайте - http://www.likar.info/forum_arch/theme/14441.html

Реакция на манту положительной будет не только у детей до 2 лет, но и до 5 лет и даже старше и не только 11мм но и выше.!! Это уж я по себе точно знаю.. Она может быть и 15 и 17 и 18мм, сколько угодно...
Я вам советую сделать и рентген и кровь на ПЦР...и еще вы должны знать, что можете отказаться от манту, она не обязательная, написать отказ и все. У нас многие мамочки так делают. И потом начать делать манту с любого вам удобного возраста.
Моя мама со мной в детстве намучалась из-за манту, она у меня до класса8 скакала то 15 мм, то 18мм....ужас.
Самое поганое то, что вам могут после всех тасканий по больницам назначить курс лечения от туберкулеза или его профилактику, а он оч длительный, и если у вас все ок, то только здоровье мед препаратами будете подрывать ребенку.
Вобщем надо обследование
Удачи!
# 18:11 18-05-2009 Мария, обратиться
Спасибо! Так и сделаем!