педиатр

09:30 08-05-2009 / Елена, обратиться

Добрый день, уважаемый Доктор!
Подскажите пожалуйста - моей внучке 3 месяца, проживает с дочкой в Испании. Малышку кормят только грудью. Испанские педиаторы предлагают сделать ей прививку от миненгита. А нужна ли она, ведь у нас в России её не делают.Мы очень переживаем за малышку.
Зарание спасибо, жду с нетерпением ответа.

Ответы

# 12:57 08-05-2009 Лена, обратиться
во всех странах разный набор плановых прививок, это зависит как от местного климата, местных вирусов, бактерий....т.п. так и от мед. политики, которую проводит правительство страны(скажем так).Вот в США например, насколько помню, более 50 плановых прививок для деток. В Китае или Японии, то чно не помню в какой из этих стран, вроде Япония все-таки, плановые прививки деткам делать начинают после 2 лет, кстати у них и побочных эффектов меньше и смертность от прививок меньше чем в других странах...
Решать вам.