педиатр

21:21 09-05-2009 / Юля, обратиться

Здравствуйте!
Моей племяннице 4,5 мес. С 1,5 мес. Начались проблемы со стулом: стул раз в 4-5 дней с помощью раздражения мыльцем (ребенок начинает капризничать на 4-5 день), стул как пластилин. Сама никогда не какает.
Находится с 3 мес. на смешанном вскармливании: ГВ, смесь NAN; с 4 мес. дают ябл. Сок и постоянно Плантекс.
Ставят ПЭП под вопросом (плохо держит головку). Невролог после УЗИ гол. мозга назначил массаж общеукрепляющий и повторное УЗИ через месяц. Слабый мышечный тонус. Может это как-то связано?
Надо ли сдать анализы, врач не направляет, говорит, что стул может быть и раз в 10 дней!
Что нам делать?
Большое спасибо!!!

Ответы

# 22:38 09-05-2009 ТатьянА, обратиться
Низкий мышечный тонус может влиять - надо несколько раз в день перед едой массировать животик по часовой стрелке всей ладонью минут 5-10, подгибать ножки к животу с усилием, почаще выкладывать на живот (не после еды конечно). Можно побольше поить (плантекс всё равно разбавляют - взять воды побольше). А NAN кисломолочный не хотят добавить (разновидность смеси NAN)? Если не поможет - в дальнейшем обсудите с врачом целесообразность назначения Дюфалака.