педиатр

22:37 12-05-2009 / Наталья, обратиться

Здравствуйте! У моего сыны желтушка началась на 2-е сутки после рождения и к месяцу не прошла (билирубин общий-108, прямой в норме), провели 24 процедуры УФО, поили глюкозой, по результатам УЗИ органы брюшной полости в норме. Анализы мочи и общий анализ крови (гемоглобин-154, РОЭ-5, лейкоциты-9,2) в норме. В 3-мес - билирубин (общий - 67.4, прямой - 10.8), АСТ и АЛТ в норме. Провели еще 10 процедур УФО, поили глюкозой 10 дней. В 4-мес - билирубин (общий - 31,8, прямой - 12,4). На ГВ. У мамы и ребенка группа крови II +. От чего могут быть высокие показатели билирубина? На что влияют и чем опасны? Почему общий снижается, а прямой повышается?

Ответы

# 10:45 13-05-2009 Лена, обратиться
отвечу только на те вопросы, кот знаю. У многих новорожденных появляется желтушка, как правило проходит в течении 10 дней, но не всегда. Опасна тем, что если не лечить может перерости в обычную желтуху.
У нас тож такое было. Выводили Энтеросгелем, Хеппель, Галстена, давали Аквадетрим.
Для того чтоб она быстро проходила надо ребенка на солнце почаще выводить, благодаря витамину Д3 и усваению кальция, желтуха быстро проходит. Поэтому нам назначали Аквадетрим.