педиатр

15:15 15-05-2009 / Елена, обратиться

Здраствуйте, У дочки, ей 4 года, реакция манту 12 см, в прошлом 10 см. Анализы отличные, ренгентовский снимок нормальный. Назначили проф. лечение изониазидом, 1\2 таб. на 3 месяца. Стоит ли только по результатам пробы принимать такое лечение. Дочка аллергичная, УЗИ печени и почек раньше делали, были увеличения, хотя тогда мне сказали, что это у детей бывает проходящее. Я в растерянности. Доктор, помогите советом.

Ответы

# 16:20 15-05-2009 Лена, обратиться
Я бы на вашем месте категорически отказалась от профилактики...
Тем более она у вас аллергик, сто процентов - увеличенная манту из-за этого.
Во врачи у нас..блин.
Вы где живете? можно сделать пробу Суслова - анализ на туберкулез (берется кровь из пальца и с ней проводят анализ), у нас в Киеве такой делают.. дает 98%результат.
# 20:06 15-05-2009 Катерина…, обратиться
Манту 12 СМ? Или всё таки 12 ММ? Вообще, надо смотреть размер папулы за все годы. Если она с каждым годом становится всё больше-тогда проводить профилактику надо обязательно! А если её размер варьируется-то тут надо смотреть на цифры.