педиатр

11:17 20-05-2009 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какие могут быть причины повышенного слюноотделения у трехлетнего ребенка? Появилось это недавно, с чем связано не знаем. Слюни ручьем, подбородок постоянно мокрый. Какие нужно сдать анализы или какое обследование необходимо пройти , чтобы определить причину? Спасибо за ответ!

Ответы

# 19:04 20-05-2009 Айнель Баймурат…, обратиться
Обильное слюнотечение бывает при прорезывании зубок. Но и не исключено что у ребенка мог развиться грибковый стоматит (при использовании анибиотикотерапии). Можно сдать анализы- взять мазок слюны на флору. Хотя молочницу можно определить и без анализов-появляется белый налет на верхнем небе,деснах,внутренней поверхности щек.
Большое значение имеет рациональное питание ребенка, следует исключить все сладкое из пищи, давать продукты, богатые витаминами, белками и микроэлементами - овощные и фруктовые соки, кефир и другие молочно-растительные продукты, а также проведение мероприятий, направленных на улучшение гигиены полости рта.
Обработка слизистой полости рта предусматривает создание щелочной среды в полости, а именно многократные (до 5-6 раз в сутки) полоскания 2-5%-ным раствором питьевой соды (1 дес. л. на 1 стакан кипяченой охлажденной воды) .
Удачи! Н болейте!
# 15:46 22-05-2009 Наташа, обратиться
попробуйте КАНДИД раствор для слизистой рта (он есть и наружный )разрешен с О лет отлично лечит стоматиты ,хеилиты (заеды)и молочницу ,обрабатывать нужно не разбавляя р-р в чистом виде 3 р в день капая на ватную палочку 15 капели или ребенку в рот (при этом ребенок не должен лежать ,чтобы не поперхнулся )и после 15 мин не пить не есть ,обычно на 3 день все проходит .,но пролечиться нужно не менее 5 -7 дней .