педиатр

11:24 20-05-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте. Дочка в первом классе. В школе сообщили, что необходимо сделать прививку от ветрянки (это что-то новое - раньше ведь такой прививки не было?). При чем в обязательном порядке, иначе не пустят в детский лагерь.
Все плановые прививки у нас сделаны. А как тут быть - не знаю. Ехать в лагерь на сборы уже через три недели. Про переносимость прививки и вероятность осложнений ничего неизвестно. Не хотелось бы получить осложнения перед сборами. И достаточно ли три недели, чтобы вакцина уже дала эффект?
И самое неприятное - у дочки сейчас сильный насморк. Если я правильно понимаю, вакцинировать можно только совершенно здорового ребенка?
Хотелось бы побольше узнать об этой вакцине - российская она или импортная, какова вероятность осложнений у ребенка, который на другие прививки никогда никакой реакции не давал, какова ее переносимость. И есть ли действительно директива на уровне города?
Заранее благодарю!!!!

Ответы

# 18:53 20-05-2009 Айнель Баймурат…, обратиться
Обычно против ветряной оспы вакцинируют по особым указаниям-если есть большая вероятность инфицироваться,допустим если кто то из ближайшего окружения уже болен.
Сама по себе вакцина переноситься достаточно легко и не вызывает осложнений. Но если есть хоть малейший катар (насморк ),то это является относительным противопоказанием к вакцинации+10 дней востановительный период после .
Иммунитет вырабатывается примерно через 2-4 недели после вакцинации. Я советую обратиться в мед.пункт вашей школы,где проводится вакцинация и узнать -как быть в вашем случае.
Еще один немаловажный факт-если ребенок раньше болел ветрянкой,то вакцинация не показана! Иммунитет стойкий пожизненный, он не заразится.
Удачи!