педиатр

13:50 20-05-2009 / марина, обратиться

Дочке 3 года. уже третью неделю кашель, жуткие прступы , особенно по ночам, ни температуры, ни соплей ни красного горла уже нет. Кашель с рвотным рефлексом, выделяется много слизи, аж через нос пузырями идет. Ребенок не может остановиться когда кашляет. лицо при кашле то краснеет, то бледнеет с синевой. Последнюю неделю приступы усилились и удлинились, Принимали лазолван, не помог, по-моему даже хуже с него становится. Врач посоветовала кленбутерол. Я прочитала - он вызывает привыкание и сразу бросить его пить нельзя, да и от бронхитов он. А вся клиническая картина напоминает коклюш. Местный педиатр упорно отказывается нам делать мазки и прочие анализы на выявления коклюша. Только кровь сдали. По ней можно определить коклюш? И стоит ли пить кленбутерол?
Я слышала при коклюше могут антибиотики назначить?

Ответы

# 14:00 20-05-2009 Аноним, обратиться
Очень похоже на коклюш. Если не пили антибиотики то есть смысл сделать мазок, если уже пропили то мазок ничего не покажет, а мазок можете сделать в платном центре и без направления педиатра.
# 19:25 20-05-2009 Айнель Баймурат…, обратиться
Всех детей до 1,5 лет прививают от коклюша(АКДС). Поэтому вполне возможно ,что это не коклюш а псевдококлюш. Очень похож, но симптомы не такие тяжелые.
Лечение следующее:
1.Амоксиклав(суспензия)-по 1 мерной ложке через каждые 8 часов-5 дней.
2.Увлажненный воздух-можно в виде ингаляций.
3.Синекод( препарат подавляющий кашлевой рефлекс)-по 1.3 таб. 3 раза в день.Но никаких других препаратов от кашля,особенно с отхаркивающим эффектом нельзя принимать совместно с Синекодом.
4.Отвлекающая терапия-горчичники на стопы ног и на спину.
6.Увлажненный кислород(в условиях стационара),либо свежий воздух если лечитесь дома.
В ОАК может быть повышение лейкоцитов и лимфоцитов,ускоренное СОЭ.
Не отчаивайтесь! Скорейшего выздоровления вашего ребенка!
# 13:03 21-05-2009 марина, обратиться
Спасибо. Антибиотики еще не пили. На амоксиклав аллергия. Что кроме него? За сутки появился еще один симптом -ночью тяжело дышит, храпит, стонет - очень много слизи в горле, аж через нос идет. Она вероятно мешает дышать - её как то можно уменьшить или чем-то отсосать? Кстати, от коклюша нас прививали, но слышала, что и привитые заболеть могут.