педиатр

16:12 20-05-2009 / Павел, обратиться

Добрый день.Моему ребенку 2,5 года,18 мая его за шею укусил клещ.19 мая клеща удалили в городской больнице и отправили его на анализ + у ребенка ОРЗ t повышается до 38 градусов,Поведение ребенка обычное веселый,подвижный.На коже покраснений нет. Подскажите что нам нужно делать?

Ответы

# 18:40 20-05-2009 Айнель Баймурат…, обратиться
Укус клеща опасен тем,что он может инфицировать организм вирусом клещевого энцефалита. Этот вирус содержиться в кишечнике клеща(паразитирует в нем), а при укусе внедряется в кровоток человека . Как известно клещи бывают разных видов- ихсодовые,гамазовые и др. Чаще всего вирус поражает ихсодовых клещей,поэтому надо определить тип клеща. Но для профилактики заражения ребенку необходимо ввести противовирусную сыворотку.
# 22:56 24-05-2009 Алёна, обратиться
Здравствуйте,вчера вечером я сама сняла клеща с себя,появилось красное пятно,к чему это может привеcти,и большая ли вероятность заражения клещевым энцефолитом?