педиатр

16:28 28-05-2009 / Галина, обратиться

Здравствуйте, хотелось бы узнать у меня родился ребёнок 8/9 б. по Агдару, что это значит и для чего эти баллы нужны.

Ответы

# 17:00 28-05-2009 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Оценк по шкале Апгар - это состояние ребенка на момент рождения - цвет кожи, дыхание, сердцебиение и т.д.
У Вашего ребенка хорошие показатели.
# 17:35 28-05-2009 Юлеша, обратиться
Мария Леонидовна. Вот мне стало интересно. Моя дочь родилась в 35 недель с показателем 6/6 (2200 и 46 см), лежала в кувезе под искусственным дыханием. В выписке из роддома указали 8/8.
Сейчас дочери 2,2. Она ничем не отличается от ровесников, и многих обгоняет по развитию. Отлично болтает, внятно, словарный запас очень большой и разнообразный. Хорошо запоминает стихи, поет все песни, которые обычно дома слушаем. Задает много вопросов, что это, кто это, как зовут кого-то. Пытается уже анализировать и сопоставлять. Хотя села позже всех, пошла позже все.

Вот и интересно. Эта оценка по шкале Апгар все-таки для чего нужна? Кто этой оценкой пользуется, кроме врачей принимавших роды? На что она влияет? Если можете ответить, буду рада. Спасибо
# 23:21 28-05-2009 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Юлеша, от оценки зависит необходимость мероприятий в родзале, наблюдение первые часы и сутки неонатологами. Чем ниже оценка тем больше риск различных проблем.
# 10:54 29-05-2009 Юлеша, обратиться
Спасибо.