педиатр

02:03 29-05-2009 / Вера, обратиться

Ребенку 11 лет, для детского лагеря нужны анализа на я/г и соскоб на энтеробиоз. А можно ли анализ на энтеробиоз делать не соскоб, а анализ кала ( как- то ребенку сделали соскоб ,видимо, методом " на тампон", так ребенок очень-очень не хочет/ боится этого анализа. Неужели эти острицы не обнаружатся в кале ( чем в хорощо подмытом ребенке)?

Ответы

# 08:34 29-05-2009 Чахнашвили Мария Леонидовна, обратиться
Нет, в кале яиц остриц не видно, только методом соскоба. Возьмите сами, а не медсестра, если боится.