педиатр

15:33 29-09-2000 / Татьяна, обратиться

Посоветуйте, пожалуйста, какие витамины и укрепляющие иммунитет средства можно давать 4-летнему ребенку в осенний период. Не хочется болеть. Заранее спасибо.

Ответы

# 19:42 02-10-2000 Аноним, обратиться
Для профилактики частых респираторных заболеваний используются адаптогены: экстракт
элеутерококка, жень-шень, "Иммунал", аскорутин и другие поливитаминные препараты. Начинать курс
адаптогенов нужно начинать за 3 - 4 недели до того, как ребенок пойдет в сад. Возможно также
использование рибомунила, но тогда начинать его нужно уже в июне. Летом ребенок должен набраться
сил, употребляя естественные витамины (свежие ягоды, фрукты, овощи, зелень), больше бывая на улице
с максимально открытыми участками туловища, желательно не в городе, а где-то в сельской местности.
Осенью или в конце лета желательно провести профилактический противоглистный курс, даже если в
анализах ничего не обнаружено. Для этого используются декарис и вермокс. Препарат КИП+интерферон
обладает защитным действием от вирусов и бактерий, им можно будет смазывать крылья носа, когда
ребенок выходит на улицу в осенне-весенний период
Почитайте про часто болеющих детей на www.gabr.org/glossary.htm
# 22:27 08-10-2009 Любовь, обратиться
Я своим детям даю мультивитамины фирмы Нутрилайт- они натуральные и очень хорошо укрепляют иммунитет.
# 23:49 08-10-2009 Doc i.N., обратиться
Татьяна! как врач педиатр я бы не рекомендовала 4х летнему ребенку давать экстракты жень- шеня ,элеутерококка !И с поливитаминами синтетическими надо быть осторожнее! Лучше натуральные фрукты .....закали вание! Звоните отвечу подробнее 89153978139 Ирина Николаевна