педиатр

12:48 05-11-2001 / Наталия, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 6 лет. С 4, 5 лет - на безбелковой диете (ФКУ, поздно поставили диагноз). Овощи и фрукты не любит - сразу рвет. Ест одну картошку. Больше ничего нельзя есть. Все, что разрешил диетолог - капуста, свекла, морковь, лук, крахмалопродукты, различные фрукты, ягоды, сладости (варенье) - ничего не любит. Мучаемся уже полтора года. Подскажите, не вредно ли питаться одной картошкой (очень изредка фрукты - яблоки, груши, виноград) при условии, что ребенок получает белковый гидролизат ФенилФри.
Убедить его невозможно - отстает в развитии, уговоры не понимает, просто не ест и все.

Ответы

# 21:51 05-11-2001 Багаутдинова И.В., обратиться
Конечно на картофельной диете всех необходимых микроэлементов не получить! Попробуйте добавлять другие овощи в картофельное пюре. Пытайтесь изменить внейшний вид блюд. Белковый дефицит не должен развиться, так как ребенок получает в виде ФенилФри. Вам следует запастись терпением!